Консультации / Отоларингология

кровотечение

Добаый вечер! У моей дочери (ей 10 лет) практически еженочно к утру закладывает одну ноздрю. Она просыпается, закапывает или так пытается заснуть. К 10-11 часам утра все проходит и в течение дня все нормально. К утру снова та же картина. А сегодня из этой же ноздри появились следы крови. Дочь вытерла и больше не было ничего. Вообще, насморк с рождения - "не её" симптом при ОРВИ, больше горло, но последние пару-тройку лет очень сильные и затяжные, извините, сопли. Она аллергик, конечно. Год назад были у ЛОРа - полипов нет, был в то время гайморти. Но я лечила его до последнего - как приписали. Что это может быть? Хороший детский ЛОР далеко от нас. Серьезный повод для беспокойства? И что все-таки можно ребенку такого возраста закапывать в нос? Большое спасибо.
Все зависит от того, закладывает ли одну и ту же ноздрю постоянно или же заложенность носа попеременная. Если заложенность носа попеременная, речь может идти о вазомоторном рините, который усугубляется постоянным употреблением капель в нос. Это заболевание редко имеет осложнения, но само по себе оно крайне неприятно, а лечение такого ринита как правило достаточно долгое. Что же касается кровотечения из носа, скорее всего постоянного применения капель просто не выдержали сосудики на перегородке носа.