Консультации / Педиатрия

След от прыща у грудного ребенка

Здравствуйте, у ребенка в течение 2 месяцев было бледно-розовое уплотнение на щеке , похожее на подкожный прыщ. Не трогала. Но в 7 месяцев по своей глупости выдавила, вышел стержень и вроде секрет сальных желез. Без запаха. Несколько дней обрабатывала настойкой эвкалипта и циндолом. Осталось яркое красное пятно. Врач сказал смазывать гиоксизоном и Хлоргексидином 5 дней, реакции не было. Другой говорит ,что это поствоспалительное пятно. Но оно такое яркое , и совсем не меняется уже две недели. Боюсь,что по моей вине у ребенка останется след. Нужно ли что-то делать, подскажите пожалуйста?!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не переживайте, со временем пятно будет бледнее и пройдет, если есть беспокойство, покажитесь дерматологу. Здоровья вам!
Прошу прощения, просто мы обращались и назначенное лечение не помогло. И ещё мне кажется на выходе( где расширенная пора) есть что-то твердое, но совсем маленькое , буквально мм. Оно может само рассосаться? Давить, конечно,я уже не буду
Возможно, так закупоривается отверстие, трогать больше ничего не нужно, и лечения никакого пока не нужно, за 2 недели не пройдет. Восстановление будет более длительным, желательно обрабатывать пятно солнцезащитным кремом, когда будет солнечное время года, чтобы пигментация не стала более выраженной.