Консультации / Проктология

Беспокоят запоры с июня 2021

Беспокоят запоры от 4х дней, опорожнение происходит несомастоятельно, клизмы или приходится помогать себе пальцем . Лежала в больнице, назначили ирригоскопию, по ней диагноз - висцероптоз и СРК с запором. Назначили лечение, макрогол 20 г, но лечение не помогает. Все равно дефекация не происходит самостоятельная, хоть и стул при приеме слабительных регулярный. Что делать? Все анализы прекрепила ниже
К вопросу приложено фото
Добрый день. Спасибо за вопрос. В вашем случае возможно есть еще "опущение" - ректоцеле. Назначали ли гимнастику по Кегелю? Если консервативное лечение не помогает - нужно обратиться в специализированное учреждение для возможного оперативного лечения.
Гимнастику не назначали. Речи вообще не шло, что эта проблема из-за опущения. Лечение назначили конкретно по СРК с запором. Из-за чего могло произойти опущение, может быть, что из-за физ.нагрузрк? Я в профессиональном спорте долгое время, бегаю 42км и выше. подскажите пожалуйста сколько времени должно пройти , чтобы кишечник поднялся?( При условии если наладить питание, делать регулярно упражнения и массаж). И нужен ли бандаж?
Добрый день. Спасибо за вопрос. "Опущение" связано с дисплазией соединительной ткани - каркасная, соединительная ткань не такая прочная - появляется склонность к геморрою, "опущениям", грыжам, плоскостопию. Со спортом может быть связано. Кишечник не поднимется обратно. Основная задача попробовать нормализовать стул и уменьшить жалобы - справится консервативно с проблемой, если не получается - оперативное лечение. Бандаж роли не сыграет.