Консультации / Стоматология

Похоже на рецессию десны

Здравствуйте. На днях заметил, что передние зубы стали более клиновидные, да и появилась мини-щель между ними (раньше там была десна), она будто съехала вверх (фото 1). Плюс сзади то ли какой то камень зубной то ли что то ещё (раньше просто не замечал этого, было но не так много). Зубы чищу, но 2-3 месяца назад было вроде как в норме (на фото 2). Почитав в интернете думаю что это из-за агрессивной чистки зубов, я узнал на днях как правильно чистить, то есть выметать грязь нужно и т. п., а я делал жесткие движения по горизонтали и не только, думал так будет лучше. Да и десны потом болели часто. Не подскажете, что может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Правил чистки зубов несколько и все они имеют значение. Прочтите по ссылке. По вашему фото достоверно сказать, что проблема с десной нельзя. Фото не передает всей картины. Важно контролировать нет ли смещения зубов. Если зубы смещаются, то следует обратиться к ортодонту за очной консультацией. https://dentalcentr.com.ua/chistka-zubov.html