Консультации / Педиатрия

Ребенок не какает сам

Добрый день! Ребенка с 4 суток жизни мучает боль в животе. Мог кричать по 8 часов подряд. Сдали кал на копрологию и дисбактериоз. В кале были повышены лейкоциты и много слизи. Также обнаружен золотистый стафилококк, клепсиелла и синегнойнпя палочка. Хороших бактерий очень мало. Пропили 2 курса энтерофурила и 2 курса интестибактериофага. Схваткообразные боли ушли, но ребенок перестал сам ходить в туалет ( только со свечкой или газоотводной трубочкой) и стали беспокоить газы. Ребенок все время тужится, кряхтит. Если ему не помочь сходить в туалет, то начинаются спазмы. После опорожнения кишечника все прекрасно. Пересдали анализы кала: хороших бактерий также мало. Слизь в умеренном количестве, нейтральный жир и жирные кислоты. Стафилококк и синегнойная палочка пропали, осталась клепсиелла. Педиатр назначил еще 5 дней энтерофурила и 2 курса пиобактериофага. Энтерофурил мы пропили а от бактериофага увеличились газы и стал очень сильно болеть живот, ребенок спит только на руках. Покакать сам так и не может. А когда помогаешь - из анального отверстия выходит пена. Пиобактериофаг бросили принимать. Вес набирает хорошо по 1 кг за месяц. На грудном вскармливании. В месяц по узи брюшной полости все было в норме. Как быть в этом случае? Чем помочь ребенку?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У малыша повышено газообразование, давайте эспумизан или беби калм, а так же продолжайте пробиотики, они ему необходимы, можно попробовать нормофлорины. Помогайте ребеночку опорожнять кишечник, можно это делать с газоотводной трубочкой, только для стимуляции, приводите ножки согнутые в коленях к животику, делайте массаж живота, купайте в воде длительно, чтобы мышцы живота расслаблялись, а перистальтика кишечника усиливалась. Растите здоровенькими!
Татьяна Николаевна, подскажите, пожалуйста, какой именно нормофлорин купить? Спасибо!
Купите L, он угнетает рост газообразующей микрофлоры.