Консультации / Педиатрия

Ребенок не какает сам

Добрый день! Ребенка с 4 суток жизни мучает боль в животе. Мог кричать по 8 часов подряд. Сдали кал на копрологию и дисбактериоз. В кале были повышены лейкоциты и много слизи. Также обнаружен золотистый стафилококк, клепсиелла и синегнойнпя палочка. Хороших бактерий очень мало. Пропили 2 курса энтерофурила и 2 курса интестибактериофага. Схваткообразные боли ушли, но ребенок перестал сам ходить в туалет ( только со свечкой или газоотводной трубочкой) и стали беспокоить газы. Ребенок все время тужится, кряхтит. Если ему не помочь сходить в туалет, то начинаются спазмы. После опорожнения кишечника все прекрасно. Пересдали анализы кала: хороших бактерий также мало. Слизь в умеренном количестве, нейтральный жир и жирные кислоты. Стафилококк и синегнойная палочка пропали, осталась клепсиелла. Педиатр назначил еще 5 дней энтерофурила и 2 курса пиобактериофага. Энтерофурил мы пропили а от бактериофага увеличились газы и стал очень сильно болеть живот, ребенок спит только на руках. Покакать сам так и не может. А когда помогаешь - из анального отверстия выходит пена. Пиобактериофаг бросили принимать. Вес набирает хорошо по 1 кг за месяц. На грудном вскармливании. В месяц по узи брюшной полости все было в норме. Как быть в этом случае? Чем помочь ребенку?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У малыша повышено газообразование, давайте эспумизан или беби калм, а так же продолжайте пробиотики, они ему необходимы, можно попробовать нормофлорины. Помогайте ребеночку опорожнять кишечник, можно это делать с газоотводной трубочкой, только для стимуляции, приводите ножки согнутые в коленях к животику, делайте массаж живота, купайте в воде длительно, чтобы мышцы живота расслаблялись, а перистальтика кишечника усиливалась. Растите здоровенькими!
Татьяна Николаевна, подскажите, пожалуйста, какой именно нормофлорин купить? Спасибо!
Купите L, он угнетает рост газообразующей микрофлоры.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок не какает сам» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 февраля 2022
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.