Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вопрос про способы передачи ВИЧ

Добрый день. Подскажите пожалуйста - в интернете написано много про способы передачи ВИЧ, и очень хочется уточнить про способ передачи кровь - в кровь? Сколько крови нужно? Насколько глубокой должна быть рана? Если я веду правильный образ жизни, нет никаких незащищенных контактов, наркотиков и другого. Во время беременности сдавала анализы на ВИЧ как положено. Но вот недавно совсем случайно получился такой случай - у человека рядом со мной пошла кровь (ветеринарный врач), а мне на руку попала небольшая капля. В тот момент я никаких ран у себя не заметила, помыла руки сразу спиртом, а потом с мылом. Но потом обнаружила на той руке небольшую как трещинку от мороза, ссадину, царапину, не знаю как назвать. Была ли она в момент попадения на меня каплей крови -неизвестно? (крови попало совсем мало, как мазок кровяной). Насколько это опасно? Врач сказал, что здоров (я у него спросила, но наверняка же знать нельзя. Хоть ветеринар и сказал, что их проверяют, насколько это правда никто не знает). Вопрос - каков риск заражения? Через сколько сдавать и какой анализ? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Риск при незащищённом половом акте и инъекциях.
Консультация врача инфекциониста на тему «Вопрос про способы передачи ВИЧ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 января 2022
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov