Консультации / Педиатрия

Живот болит

Помогите разобраться,дочка 5 лет заболела 2 недели назад,началось с живота иногда рвало ,температуры не было, потом кашель ,горло красное ,но болело один день немного, живот мучает на протяжении всего периода,но в основном вечером и рвота, если сильно болит живот!кашель сейчас есть ,влажный но не сильны.Позавчера младший сын,2 года,жаловался на живот и вырвало, подумала что пастилы переел, вчера все хорошо было,а сегодня опять живот и вырвало,ещё они слабые очень и сразу спать хотят,когда живот заболевает! У сына тоже кашель уже как неделю.Может ли это быть вирусом?почему так долго мучается дочка с животом?мы были у врачей ,сдавали анализы, но предполагали кишечник,поджелудочную....но тут у сына так же?
К вопросу приложено фото
Добрый день, в семье явный инфекционный процесс. Как со стулом у заболевших? Анализов для установления ее природы не проведено: ПЦР на возбудителей респираторных вирусов, энтеровирус в кале (или ПЦР из носоглотки), кал на кишечную группу, копрологическое исследование, ПЦР на возбудителей кишечных инфекций в кале. При сохранении жалоб и отрицательных результатах этих тестов - обдумать обследование на иерсинеоз и псевдотуберкулез. УЗИ брюшной полости. В настоящее время - диета без лактозы, сырых овощей, фруктов, соков, газообразующих продуктов, пробиотик на основе сахаромицет булардии, возможно использование антацидов. Нужно снимать боль (возможно, будет назначен тримебутин?) Лечение, конечно, нужно обсуждать с врачом, который видит детей. Кроме того, выявлены антитела к описторху. Живете в эндемичном районе? Мог ребенок есть непрожаренную речную рыбу? С уважением, Климова Ю.А.