Консультации / Педиатрия

Боль в горле

Здравствуйте, у ребенка аденойды 2-3 степени, иммунолог назначил профилактику от вирусов реафероном 3 раза в неделю по 250. И к концу недели после дет.сада у сына 6 лет стало болеть горло. Скажите почему не помог и как теперь применять реаферон? Гексализ не помогает . Что ещё можно принять,чтобы не разболеться? И не было температуры?
Как профилактика вирусных инфекций, реаферон работает очень хорошо, создавая практически непреодолимый барьер для вирусов. Но есть инфекции бактериальные (например, сейчас их часто вызывает пневмококк), против которых реаферон бессилен. Чаще всего боль в горле у детей возникает не из-за воспаления в горле, а из-за начинающегося насморка - когда соплей немного, и они текут не вперед, а назад, в горло, раздражая слизистую оболочку задней стенки глотки. Так что вам нужно добавить к лечению хотя бы спрей в нос изофра, продолжить применять гексализ и пока не прекращать применения реаферона. принимая его по схеме, рекомендованной иммунологом.
Консультация врача педиатра на тему «Боль в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 января 2022
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.