Консультации / Педиатрия

Аденойды 1 степени

Ребенок 2,8 ночью стал храпеть, стал тяжело дышать, нос чистый соплей нет, воспаленные миндалины, когда открывает рот видно их, приобрела аппарат солнышко делаю по 30 сек в нос и 1 минуте горло и делаем ингаляции с физ раствором, ходит в детский сад. Поможет ли солнышко и ингаляции
Сказать правду, не помогут. У вас скорее всего насморк, и насморк инфекционный. Ингаляции с физраствором не помогут никак - это точно. Педиатры назначают их потому, что кто-то когда -то сказал им, что при инфекции слизистую оболочку носа надо увлажнять (зачем, так и не объяснили), а еще потому, что дети обычно переносят подобные инфекции без осложнений, вырастают, и инфекции становятся более редкими. Вам сейчас от этого не легче. "Солнышко", аппарат для ультрафиолетового облучения слизистой оболочки, даст какой-то эффект в борьбе с инфекцией. но эффект очень незначительный. Для успеха лечения необходимы противоинфекционные ингаляции и капли, а вот подобрать их может только опытный врач, желательно при очном осмотре или хотя бы на основании результатов общего анализа крови
Скажите еще пожалуйста, а солевая комната приносит пользу?
Да, приносит, но только после того, как воспаление на слизистой оболочке уже подавлено