Консультации / Педиатрия

Поцарапала кошка

Здравствуйте, Алла Анатольевна. Очень хочется услышать ваше мнение как специалиста. Дело в том, что два месяца назад меня поцарапала уличная кошка, обработала миримистином и всё и не придала этому значения. Но потом начитавшись интернета, я пришла в ужас. Теперь постоянно переживаю. Скажите, пожалуйста какой риск заразиться бешенством через когти? В интернете много информации, одни пишут что через когти бешенство не передаётся, другие что передаётся, так же как и врачи по разному отвечают. В приёмный покой обращалась, там сказали на ваше усмотрение прививка. Есть ли смысл ставить её через 2 месяца? Пожалуйста хочется услышать просто ваше мнение, а не как по протоколу положено.
Здравствуйте! Любой случай укуса или ослюнения животным без сведений о вакцинации против бешенства считается опасным и является поводом для обращения за антирабической помощью. Через царапину когтями есть риск заражения. Смысл вакцинации, конечно, есть
Алла Анатольевна, но вирус же живёт в слюне? То почему при царапинах рекомендуется прививки?
Потому что животные облизывают когти и вирус может попадать на когти , а через них в кровь человека
Алла Анатольевна, была в приёмном покое и так сказали, что царапины не опасны, прививки назначают для подстраховки. Как же быть ещё раз идти и настоять? Какой инкубационный период, может уже нет риска, если прошло 70 дней?
Инкубационный период при бешенстве может быть достаточно длинным, самый большой описан у врача-ветеринара, заразившегося за 2 года до заболевания. Не очень понятно, что такое подстраховка, когда речь идет о бешенстве
Алла Анатольевна, тогда нужно настоять? А не поздно уже ставить? Царапины были не глубокие, без крови, всё равно риск есть?
Повторюсь, что любая царапина от неизвестного животного - это риск.