Консультации / Терапия

Воспалился лимфоузел

Здравствуйте,с неделю где то обнаружила справа что немного под мочкой уха воспалился лимфоузел.Оам,оак в норме,анализ на Сиф,геп,Вич отрицательно.Месяц назад,а именно 25декаб.бооела с температурой.Узел видно Когда вытягиваю шею сильно,или выдвигаю нижнюю челюсть.Кожа вокруг двигается.В какой части организма искать причину теперь?Что делать? Так же именно над этим узлом есть друг над другом два плохих зуба,один в начале месяца раскололся вообще.Спасибо.
Здравствуйте. Причиной регионарного увеличения околоушного (или заушного) лимфатического узла может быть кариозный зуб с правой стороны. Вернее будет сначала сходить на осмотр к стоматологу и вылечить кариозные зубы. Если стоматолог исключить кариес как причину данного увеличения лимфоузла, то тогда нужна будет консультация ЛОР врача для отоскопии ушей и фарингоскопии ротоглотки, проведя эти простые процедуры обследования, врач сможет исключить или подтвердить воспалительный процесс ЛОР органов и назначить лечение.
Спасибо, а каким вообще должен быть лимфоузел.э?Когда не напрягаю шею, просто сижу, иду,не ощущаю, он и так не выпячмвает Под кожей он твердоват, как хрящик скорее, но он не двигается, это и пугает. Если б метастаз был там, каким был узел? Скоро истерика или срыв будет у меня.
Здравствуйте. Не переживайте. Лимфатические узлы в норме от 0.5 до 1 см в диаметре, зависит от групп лимфатических узлов, обычно подвижные, эластичные на ощупь. Просто обратитесь к врачу, сходите на прием и врач сможет определить есть ли повод к волнению. Не переживайте понапрасну.