Консультации / Педиатрия

Общий анализ крови ребенка

Здравствуйте, сдали общий анализ крови. Некоторые показатели выше нормы. ЛОР врач, которая назначала ОАК сказала, что необходимо сдать анализы на иммуноглобулин G и М к ВЭБ, цитомегаловирус и вирус герпеса 2, 6 типа. Изначальный диагноз лор врача аденоидит, проходим назначенное лечение. Что вы можете сказать по поводу анализа и действительно ли нужно досдать эти анализы?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не вижу необходимости в сдаче этих анализов, как правило, при инфекционном процессе повышается уровень моноцитов, в вашей крови они в норме. При ВЭБ и ЦМВ появляются атипичные мононуклеары, их в вашем анализе тоже нет. По крови отмечается воспалительный процесс, скорее бактериального характера, так как повышены СОЭ и лейкоциты. Продолжайте терапию аденоидита, пересдайте кровь через 10-14 дней. Выздоравливайте!
ЛОР обосновала назначение этих анализов тем, что повышены моноциты
Моноциты по анализу не повышены (незначительное отклонение в сотых не является повышением), атипичных мононуклеаров нет, но если вы хотите сделать эти анализы, можете сделать.
Спасибо за ответ. После лечения ещё раз сдадим ОАК.