Консультации / Онкология

Боли в костях при раке простаты

Юлия Анатольевна, добрый день! После биопсии в НИИ Москвы отцу 70 лет подтвердился диагноз рак простаты, 4 ст, стало возможным назначение лечения (гормонотерапия - Золадекс, Апалутамид ). Имеется хр. лимфолейкоз. Состояние отца плохое, обусловленное болями в костях ( метастазы множественные в костях). Гемоглобин упал до 80. Капаем золендроновую ( 2 раза прокапали), пока облегчения нет. На счет боли в костях наши онкологи ничего не говорят. Из обезболивания прописали Полепсию. Скажите пожалуйста, Полепсия сильнее Трамадола? Я прочитала что это 3 ступень по ВОЗ. Дело в том. что он не принимал опиоидов вообще никаких, а держался на Кетороле, дексаметазоне, пенталгине. Врачи говорили, что нам назначат гормональное лечение и уже будет полегче. Но назначили Полепсию, не оценив действие гормонов в плане боли. Нужно ли принимать Полепсию или все-таки пока пробовать Трамадол? И еще хотелось бы предотвратить ему осложнения на позвоночник. Пугает, что могут отказать ноги в случае сдавления из-за метастаз ( а Золадекс имеет такой побочный эффект). Как это предотвратить? Почему не предлагают лучевую терапию на позвоночник или это не поможет? Спасибо Вам!
Здравствуйте, если сильно болит, можно сразу и на 3 ступень обезболивания идти, это не противопоказано. Гормонотерапия быстро не сработает. Предотвратить полностью невозможно. Но можно "держать руку на пульсе", отмечать не появилось ли онемение ног, затруднение походки, подволакивание, болей простреливающих. Если да, бежать делать МРТ позвоночника, назначать дексаметазон и консультироваться с вертебрологами об операции по декомпрессии спинного мозга. Лучевую сразу на весь позвоночник невозможно назначить. Если есть область, сдавливающая спинной мозг, ее и облучают. Если б не гемоглобин, лимфолейкоз - препаратом выбора был бы доцетаксел.