Консультации / Неврология
Что это происходит с грыжей?
У меня грыжа L5-S1, 6 мм была когда делали снимок, были боли в спине, в левой ноге ну как обычно....меня интересует вот что, что это может быть? Боли никакие не беспокоят лишь иногда в левой ноге бывают редко что очень странно раньше боли были почти каждый день, чувствительность нормальная во всех местах стопы слава богу, но в стопе какой то ток ходит, как буд-то проводок с током то включается то выключается, похоже на то как кровь по венне гуляет, спасибо за ответы! Ниже приведу мои предположения, исходя из моих ощущений... 1.Корешок сильнее сдавлен. Нарушается питание... 2.Грыжа отошла от нерва, поэтому нет болей... 3. Помогла тренеровка спины которую я делал... Добавлено 1 секунду назад4. Нехватает каких витаминов, что очень маловероятно так как в правой такого не наблюдаю ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- МРТ заключение МРТ поясничного отдела позвоночника Цель исследования: Для исключения грыжи диска ПОП Выявленные изменения Получены МР-изображения позвоночника на уровне Th11-S5. Физиологический лордоз ПОП сглажен. Позвоночный канал шириной (15мм) . На уровне L5-S1 имеется срединная грыжа, деформирующая позвоночный канал на 6-7мм, с поддавливанием S1 корешков. В сегментах Th11-12, L1-2-3 определяются срединные протузии дисков (4мм), без признаков компрессии корешков. Каудальные отделы спинного мозга с четкими ровными контурами, без очаговых изменений. Дуральный мешок с деформацией на уровне грыжи и протузий, без блока ликворотока. В позвонках ПОП выявляются единичные очажки жировой дегенерации. На уровне замыкательных пластин TH11, L1, 2, 3 позвонков имеются грыжи Шморля, диаметром 5-10мм. Заключение Дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника с наличием грыжи L5-S1, протузий TH11-12, L1-2-3. Прием (осмотр/консультация) врача-невропатолога Жалобы На сильные тянущие боли по наружной-задней поверхности левой ноги, ноющие боли в пояснице. Анамнез Боли в левой ноге беспокоят в течение последних 2-х месяцев. Боли в пояснице в течении последнего года. Занимается тяжелой атлетикой. Объективные данные Зрачки равные, фотореакции сохранены. Движения глазных я блок в полном объеме. Лицо симметричное. Язык по средней линии. Глотание и фонация не нарушены. Движения конечностями совершает в полном объеме. Слабость мышц разгибателей левой стопы, Мышечная сила до 2 баллов. Проприоцептивные рефлексы d=s живые. ПНП, КПП выполняет без атаксии. В позе Ромберга устойчив. Менингеальные знаки отрицательные. Вертебральный статус: сглажен поясничный лордоз, симптом натяжения слева, симптом Лассега слева с углом 30 градусов. Объем движений в ПОП не ограничен - функциональный блок при наклоне вправо влево вперед назад. Гипестезия в дерматоме SI слева. Болезненность при пальпации ягодичной мышцы слева. Напряжение паравертебральных мышц вдоль всего позвоночника. Гипотония ягодичной мышцы слева. Диагноз Вертоброгенная люмбоишалгия слева, обусловленная остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, грыжей диска L5-S1, радикулопатия L5, S1слева. МКБ-10: М51.8

Скорее всего грыжа чуть изменила свое положение(например отошла от нерва и придавила кровеносный сосуд, который идет к корешку или спинному мозгу)