Консультации / Отоларингология

Надо ли лечить гемофилтную палочку

В вашем сообщении отсутствует конкретный вопрос консультанту или ваш вопрос плохо сформулирован. Уточните, какую именно информацию вы хотите получить от специалиста. Вы можете задать свой Здравствуйте.ребенку 3 года.часто насморк. сейчас есть немного сопли сдали мазок в нем гемофильная палочка 10 в5 и Streptococcus pneumoniae 10 в 4.педиатр назначил Местомедин .Надо ли лечить или само пройдет?
Здравствуйте. Цель медицинской помощи - не уничтожить микробы (это принципиально невозможно), а вылечить заболевание. Если ваш педиатр считает, что причина насморка у вашего ребёнка - бактериальная инфекция, возможно применение антибактериального препарата местного действия. В инструкции к МестаМидину я не нашла показания к применению при насморке, в качестве капель в нос. Я не рекомендую препараты, не рекомендуемые производителем для такого, конкретного применения. Экспериментировать на детях я тоже не советую. Для применения при бактериальном рините есть другие препараты, специально предназначенные для лечения насморка: например, Изофра, есть и другие. Игнорировать насморк - не моя рекомендация, но, прежде чем лечить, нужно установить диагноз. Задайте вопрос педиатру, какой диагноз, от чего именно рекомендуется лечить малыша препаратом, не предназначенным для употребления в виде капель в нос. Здоровья малышу.