Консультации / Проктология

УДАЛЕНИЕ ПОЛИПА

Здравствуйте. Полип в прямой кишке размером 0.5 мм находится от анального отверстия в 5 см.Можно ли его удалить во время колоноскопии ?
К вопросу приложено фото
Полип диаметром 0.5 см (5.0 мм) указанной в протоколе локализации удалить можно и во время ФКС, и во время ано-ректоскопии.
Это исследование проводилось в 2019 году.Сейчас я думаю размер полипа увеличился в пределах до 1 см.Можно ли применить методы удаления ,которые указаны Вами.
Для начала необходимо проведение ано-ректоскопии. Во время проведения осмотра будет понятно, можно или нет удалить полип эндоскопически.
Мне было рекомендовано проверить весь ЖКТ. Сделать ФГДС и колоноскопию. Значит перед колоноскопией нужно провести ано-ректоскопию .И уже во время колоноскопии удалить полип .Я правильно Вас поняла?
Если рекомендовано проведение ФКС, то проведение ано-ректоскопии не обязательно.