Консультации / Отоларингология

Подострый средний секреторный отит

Здравствуйте. Мне 33 года. Поставили двухсторонний подострый средний секреторный отит, тугоухость 1 степени, лечили неделю уколами за барабанную перепонки, не помогло после провели исследования эндоноскопией и обнаружили аденоиды, хотя их удаляли в 6 лет. Сказали они у меня в данный момент 2-3 степени. Предлагают делать операцию по удалению аденоидов и шунтированию ушей. Но запись только на весну. Пока ждать операцию делать электрофорез и пневмомассаж но мне возможно нельзя из за кисты в голове. Слух ухудшился примерно на 40%,принимаю синупрет и назонекс. Начался насморк. Хотел бы узнать можно ли в взрослом возрасте в моей ситуации обойтись без операции? можно ли ходить с жидкостью в ушах до весны, как говрят врачи?
Нет. В описанной ситуации она просто необходима. Не желательно.
А лучше удалить аденоиды и потом если уши не пройдут ставить шунтирование, либо делать сразу обе операции? Заранее благодарен
Да, именно так. Высока вероятность того, что после аденотомии всё нормализуется.
Консультация врача отоларинголога на тему «Подострый средний секреторный отит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 января 2022
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.