Консультации / Отоларингология

Подострый средний секреторный отит

Здравствуйте. Мне 33 года. Поставили двухсторонний подострый средний секреторный отит, тугоухость 1 степени, лечили неделю уколами за барабанную перепонки, не помогло после провели исследования эндоноскопией и обнаружили аденоиды, хотя их удаляли в 6 лет. Сказали они у меня в данный момент 2-3 степени. Предлагают делать операцию по удалению аденоидов и шунтированию ушей. Но запись только на весну. Пока ждать операцию делать электрофорез и пневмомассаж но мне возможно нельзя из за кисты в голове. Слух ухудшился примерно на 40%,принимаю синупрет и назонекс. Начался насморк. Хотел бы узнать можно ли в взрослом возрасте в моей ситуации обойтись без операции? можно ли ходить с жидкостью в ушах до весны, как говрят врачи?
Нет. В описанной ситуации она просто необходима. Не желательно.
А лучше удалить аденоиды и потом если уши не пройдут ставить шунтирование, либо делать сразу обе операции? Заранее благодарен
Да, именно так. Высока вероятность того, что после аденотомии всё нормализуется.