Консультации / Терапия

Результаты ЭКГ

Здравствуйте! Проходила медицинскую комиссию и при прохождении ЭКГ получила такие результаты: "Ритм регулярный. Отклонение ЭОС влево. Смещение ST вверх (V4). Отклонение параметров QRS (I, III, aVL, aVF)." Спрашивала у терапевта на заключении, что это значит, но она ничего толкового не ответила. Особенно сейчас меня это беспокоит, потому что я стала изредка просыпаться от сильного ощущения быстрого сердцебиения, в покое практически всегда его ощущаю. С чем это может быть связано? Насколько это серьёзно? И надо ли дополнительные обследования проходить?
То что вы привели это особенности электрической активности, сами по себе какой-то принципиальной клинической значимости они не несут. Строго говоря это дискутабельный вопрос стоило ли их вообще выносить в заключение. С увеличением ЧСС они точно никак связаны быть не могут. Я думаю вам в первую очередь необходимо успокоиться! Если симптомы не исчезнут посоветоваться с кардиологом, прежде чем проходить какие-то исследования (типа Холтера) дополнительно.