Консультации / Педиатрия

Увеличен один задне-шейный лимфоузел у ребёнка

Добрый день.Ребёнку 2 года.На протяжении года и 8 месяцев у него увеличен задне-шейный лимфоузел.Не болит,не спаян,подвижный,покраснения нет,11мм х 5 мм.Не увеличивается,только если чуть-чуть когда болеем с температурой.Сдавали несколько раз кровь с лейкоцитарной формулой,всё в пределах нормы,делали узи этого узла,тоже в норме,только увеличен немного.Сказали,что он может оставаться в этом размере долгое время,так как болеем орви на протяжении 2х лет и лезут зубы,ещё была кривошея по этой стороне где лимфоузел увеличен,делали много массажей и электрофорезов с эуфилином.Стоит ли волноваться?
Здравствуйте! Думаю, зубы тут не при чем. А вот на фоне ОРВИ, действительно, может быть увеличение размеров лимфоузлов, причем, длительное время. Если ребенок хорошо себя чувствует, если в анализах и на узи все хорошо, то поводов для беспокойства не вижу