Консультации / Терапия

Смена настроений бессонница после ковида

В августе дочь болела ковидом (не очень тяжело), после этого стало тяжело учиться. Появилась рассеянность, панические атаки, снижение когнитивных способностей, бессонница, выпадение волос. А главное - очень сильная эмоциональная нестабильность, резкие перепады настроения без причины, плаксивость. Психолог посоветовал сдать анализы на гормоны. Общий анализ крови весь в норме, а вот гормон "общий Т3" оказался ниже нормы (1.42 нмоль/л). Насколько это плохо? Надо ли лечиться гормонально или само пройдёт? В интернете пишут, что не хватает йода. Нужно его пить?
Здравствуйте. Снижение уровня Т3 (трийодтиронин) незначительное и не требует специальной гормональной коррекции. Можно начать принимать витамины содержащие йод (например, Йодомарин). Снижение памяти и эмоциональная лабильность часто бывают при постковидном синдроме подростков, так как доказано что коронавирусная инфекция (вирусные токсины) негативно действует на нейроны головного мозга. Специального лечения тут не существует, рекомендуется избегать стрессов и эмоциональных перенапряжений, больше бывать на свежем воздухе, вести здоровый образ жизни, нормализовать режим сна и бодорствования и соблюдать режим питания.