Консультации / Педиатрия

Ночной кашель у ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие именно и на что можно сдать анализы, чтобы найти причину ночного влажного кашля у ребенка 3.5 года? Он появился после длительного ОРВИ в сентябре. Педиатр списывал на остаточный кашель. Решили сами пройти УЗИ и гастроэнтеролога - нашли рефлюкс 2 степени. Прошли лечение (Нексиум, Гевискон, Тримедат, Максилак, Урсофальк). До Урсофалька кашель не беспокоил, но как только начали его принимать на ночь, снова появился ночной кашель - появляется где-то в час-два ночи, влажный, ребенок сглатывает слюни/сопли?, если подержать вертикально, то минут через 10-15 проходит и дальше ребенок спит спокойно всю ночь. Есть небольшая заложенность. Днём ничего не беспокоит. Мог Урсофальк негативно сказаться на рефлюксе/не подойти ребенку? Диету стараемся соблюдать, спит на поднятой подушке, ночью работает увлажнитель. В чем ещё может быть причина кашля? Постназальный затек? Сдать анализы на паразитов/хламидии/микоплазму/вирусы/аллергию? Какие именно (G, M, кровь/кал)? В каком направлении двигаться дальше?
Здравствуйте! Обратитесь к ЛОРу, очно, исключите аденоиды, они могут быть причиной гиперпродукции слизи, которая вызывает кашель в ночное время. Промывайте нос, проводите противовирусную профилактику. Можно сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и посев из носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. Кашель может быть по причине аллергической реакции, на фоне раздражения задней стенки глотки слизью, которая стекает из носа при вирусной и бактериальной инфекции, может быть из-за повышенной сухости воздуха, влажность в комнате должна быть не ниже 50-60%. Если бы у малыша была атипичная флора, был бы субфебрилитет, а так же постоянное покашливание в течение дня, не только ночью. И сдайте кал на я/г. Здоровья вам!