Консультации / Кардиология

Нужна консультация по результатам суточного ЭКГ

Добрый день! Подскажите, по результатам суточного ЭКГ сказали, что ничего критичного, имеется блокада, но жизни не угрожает. Просто нужно обследоваться раз в год и этого будет достаточно. Подскажите, так ли это? Обратились к врачам, поскольку одной ночью было давление в голове, не мог уснуть, далее началась паническая атака и обморок, небольшая тошнота. Возраст 24 года. Невролог поставил диагноз остеохондроз. Также есть вопрос, можно ли при таких результаты употреблять алкоголь ( пиво нечасто в маленьких количествах) и курить кальян ( также не часто и не злоупотреблять) или лучше отказаться вовсе? Что вообще можно и нельзя, или продолжать жить обычной жизнью? Врачи ничего не сказали…
К вопросу приложено фото
..Подскажите, так ли это? - Выявленные изменения не норма - стоит наблюдаться у кардиолога, повторять ХМ_ЭКГ не реже 1 раза в полгода либо при появлении симптоматики. Обмороки настораживающий симптом (если они связаны с нарушениями проводимости может понадобиться установка ЭКС). ..или лучше отказаться вовсе? - Лучше отказаться. Что вообще можно и нельзя, или продолжать жить обычной жизнью? - Противопоказан прием в-блокаторов и других препаратов урежающего действия. При приеме других препаратов изучать побочные эффекты - которые могут усугубить данные изменения. Противопоказано курение и употребление прочих "вредных веществ". Однозначно стоит снизить вес (лишней вес около 10 кг). Стоит изучить семейный сердечно-сосудистый анамнез и поделиться им с врачом, у которого наблюдаетесь.