Консультации / Кардиология

Чем заменить Эналаприл

Здравствуйте. Мужчина, 51 год. Проблемы с давлением появились лет 10 назад. 5 лет назад врач прописал Эналаприл, он подошёл, но где-то полгода, как перестал помогать. Была критическая ситуация, иных таблеток не было и он помог только на 7 таблетке за день (знаю, что нельзя). Пробовал Раунатин, не помогает совсем. Нормальное давление 130/90. Раз в 2 недели, иногда реже, поднимается давление на пару дней, где-то 170/110. Обязательная реакция на смену погоды, скачки температуры, повышенние атмосферного давления. Повышение сопровождается сильной головной болью, мигренью, слабостью. К врачу сейчас нет возможности попасть, поэтому прошу посоветовать замену Эналаприлу.
При отсутствии эффективности терапии эналаприлом 10мг утром и вечером при регулярном ежедневном его приёме (под динамическим контролем АД) - стоит рассмотреть возможность добавления к терапии амлодипина (при отсутствии противопоказаний для его приема)