Консультации / Терапия

Повышен АЛТ и общий белок в биохимическом анализе крови

Здравствуйте! 29.11.2021 был сдан биохимический анализ крови. Результат: билирубин 13.0, мочев 3.2, креатинин 93, общий белок 88.1, срб меньше 6, алт 40, аст 33, щелочная фосф 221. Было рекомендовано пересдать анализ в другой лаборатории. Результат от 3.12.2021 билирубин 13.3, креатинин 81, мочевина 4.4, холестерин 4.3, общий белок 80, алт 63, аст 30, гтп 13. Было рекомендовано пропить артихол, но я его не пила по определенным причинам. 17.01.2022 был повторно пересдан биохимический анализ крови. Результат: общий белок 87.4, мочев 5.3, креатинин 91, холестерин 4.1, ферритин 24, срб отриц, билирубин 6.0, щелоч фосф 183, аст 40, алт 65, натрий 147, калий 4,7, хлор 109, магний 0.75, железо 35.8 общий анализ крови 17.01.2022 эритр 4.49, лейк 4.2, гемоглобин 129, тромб 250, э4п2с38м6л50 соэ 12. Также 17.01.2022 был сдан анализ на гепатиты и ВИЧ ( было переливание крови 17.10.2021 после родов - отмытые эритроциты, гемоглобин был 73). Гепатиты отрицательные, ВИЧ в работе. 9.12.2021 УЗИ ОБП: Без эхопатологии. Дополнительные анализы: Сахар 16.11.2021 4.9 ОАМ 29.11.2021 с/ж пр бел нет сах отр эп 3-5 лейк 2-4 Коагулограмма фибриноген 3,21 мно 0,93 тромб время 15,2 пти 1,08 ачтв 31,4. Осмотр гинеколога 29.11.2021 без патологии, мазки хорошие. Также беспокоит уровень лейкоцитов в общем анализов крови, у меня таких низких никогда не было. 16.11.2021 3.8, 29.11.2021 4.1, 3.12.2021 4.0, 17.01.2022 4.2. В середине декабря появилась ночная потливость верхней части груди, просыпаюсь и мокрая майка. и так почти каждый день. Подскажите пожалуйста, что это может быть такое? На что можно дополнительно сдать анализы и обследоваться?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В приложенных результатах анализов крови отмечается небольшое увеличение уровня трансоминаз (АЛТ) это показатель функции печени. Учитывая недавнюю проведенную операцию переливания крови и отрицательные показатели крови на вирусные гепатиты это может быть реакцией организма на переливание. Сама по себе любая операция переливания крови это огромный стресс для организма так как не существует 100% сходной по антигенным свойствам крови, основное деление крови по группам и резус фактору, но также в крови любого человека присутствуют свои "индивидуальные" белки антигены, реакция на которые часто сопровождает последствие переливания крови. Лейкопения (снижение уровня лейкоцитов, хотя 4.0 это норма, хоть и по нижней границе) свидетельствует о подавлении иммунитета, также может быть связано с переливанием крови. Еще раз повторюсь что операция переливания это очень серьезная процедура. Сейчас главное восстановление, здоровый образ жизни, правильное питание, отказ от вредных привычек.
А по поводу ночной потливости что можно сделать?
Здравствуйте. Ночная потливость это вегетативная реакция нервной системы, которая часто проявляется сразу или в отдаленном времени после переливания компонентов крови. Она постепенно будет уменьшаться и постепенно самостоятельно исчезнет.