анонимно, мужчина, 38 лет
Здравствуйте, мне провели лазерную коагуляцию вены на ноге, чувствовал себя гораздо лучше, вены практически полностью ушли.
Через месяц дополнительно была сделана склеротерапия для косметического эффекта, и вот после этой процедуры вена опять вылезла, появились ноющие боли в ноге и это в чулке.
Прошло уже 7 дней после склеротерапии, доктор говорит продолжать носить чулок и принимать Детралекс. Как долго в данном случае ждать улучшения?
Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте! В вашем случае проведено стандартное двухэтапное лечение варикозной болезни. На первом этапе проведена лазерная коагуляция магистральной вены (условно, "ствол дерева"), эта вена пролегает в толще жировой клетчатки и чаще всего видна только на УЗИ. После процедуры пациента беспокоят только синяки по ходу проведения манипуляции. Второй этап заключался в сеансах склеротерапии, когда уколами склерозирующего препарата обрабатываются "веточки дерева", извитые вены небольшого диаметра, а они обычно лежат на поверхности кожи. После процедуры такие вены становятся плотными, болезненными наощупь. Обычно в течение 2-3 месяцев эти уплотнения полностью исчезают. Таким образом, в вашей ситуации не видно каких-либо особенностей, продолжайте выполнять предписания лечащего доктора. Будьте здоровы!