Консультации / Гастроэнтерология

Просьба дать комментарии после прохождения ФГДС

Здравствуйте, пожалуйста прокомментируете заключение после ФГДС, очень беспокоит именно то что подчёркнуто на фото, на сколько это серьезно и что необходимо дальше с этим делать? Изначально обратился с болями в районе пупка болело каждое утро, в итоге отправили на колоноскопия и на ФГДС, результат приложил
К вопросу приложено фото
Эта формулировка означает, что при исследовании врач скорее всего увидел скопление лимфы в ворсинках кишечника. Такое явление возникает как правило из-за каких-то нарушений в работе печени, желчного пузыря или поджелудочной, реже при первичных заболеваниях кишечника, существующих сейчас или существовавших ранее. Если есть желание и возможность, то лучше продолжать обследование органов ЖКТ, чтобы исключить острый процесс.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Просьба дать комментарии после прохождения ФГДС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 января 2022
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.