Консультации / Офтальмология

Воспаление глаза разрастание слизистой

У моей мамы (67 лет, диабет 2го типа, гипертония 3й степени, рост/вес 164/90) появилось воспаление в правом глазу, предположительно после того как она его потерла. При осмотре оказалось что во внешнем уголке если отодвинуть веки выпирает слизистая, как будто третье веко (у меня такого нет) и на нем что-то вроде волдыря. Наблюдается небольшое нависание слизистой глаза над нижним веком. На другом глазе тоже есть такое, но меньшее по размеру (фото для сравнения прилагается). К врачу не ходила из-за короновируса и (противопоказания к прививке), капала "Флоксал" 7 дней. Через время волдырь вроде лопнул, но воспаление не спадает и начало болеть глазное яблоко и правая часть головы. Оба глаза выглядят отечно - над и под обеими глазами мешки. Кроме того она носит, похоже, не очень подходящие по диоптриям очки и много сидит за компьютером. Знаю что нужно пройти обследование, но можете ли Вы предварительно сказать, могут ли представлять опасность эти разрастания в уголках глаз - возможно возрастные, или возможно это дакриоаденит? И может ли быть воспаление глаз от плохих очков? Полагаю медикаментозное лечение Вы дистанционно не назначаете?
К вопросу приложено фото
Добрый день. По поводу образования на слизистой - предположительно это киста конъюнктивы, доброкачественное образование с жидким содержимым. Лечение - хирургическое. С учетом сопутствующей патологии необходимо полное офтальмологическое обследование : визометроия, тонометрия, биомикроскопия переднего отрезка, осмотр глазного дна, окт сетчатки. После обследования возможно будет обсудить тактику лечения. Воспаление не связано с плохими очками. Возможно имеет место блефароконъюктивит, с причинами возникновения и лечением надо заниматься более детально. Онлайн консультации провожу на платформе Яндекс.Здоровье.
Консультация врача офтальмолога на тему «Воспаление глаза разрастание слизистой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 января 2022
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-офтальмохирург. Кандидат медицинских наук. Член Европейского общества ретинальных специалистов – EURENINA (European Society of Retina Specialists).

Запись на прием возможна на сайте или по тел. 89263713434 (WhatsApp,Viber,Telegram)