Консультации / Педиатрия

Просроченный Виферон гель

Здравствуйте, уважаемые врачи! Скажите, пожалуйста, что мне делать, стоит ли переживать? Так получилось, что я целый месяц мазала в носик двум своим детям просроченный гель Виферон (до 02.19г., т.е. 3 года как!). Я купила новый гель и кинула его на дверцу холодильника, в силу своего невысокого роста, маленький тюбик старого геля при ревизии я не заметила, он остался благополучно там лежать столько лет, в итоге смешался с новым гелем и активно использовался. Что мне теперь делать, я не знаю. Места себе не нахожу.
Здравствуйте! Не стоит переживать, если вы не отличили гель от нового, значит он не испортился, так как правильно хранился. Конечно, желательно все лекарственные средства использовать в строго указанные сроки. Но если в вашем случае виферон не имел никаких дополнительных запахов, не поменял цвет, все в порядке, его функции сохранились, вреда он не принесет. Здоровья вам!
Спасибо большое за ответ! Я разницы не увидела, может только воды выделилось больше. А так, если вдруг именно я не заметила разницы, препарат ведь действует исключительно местно, без попадания в кровь? И побочки могли быть по типу аллергии и зуда в месте применения? Заранее благодарю, Татьяна Николаевна!
Не переживайте, никаких побочных явлений быть не могло. Да, препарат действует местно.