Консультации / Гематология

Апластическая анемия

Добрый день!Подскажите, пожалуйста,ставят под вопросом апластическая анемию,уже 8 лет не могут поставить точный диагноз,по трепанобиопсии выпадения гипоплазия костного мозга ,данные результаты анализов указывают на то что это апластическая анемия?Беспокоят боли в ногах,температура 37,5
К вопросу приложено фото
По одному ОАК сложно определить степень и причину апластической анемии - угнетен только гранулоцитарный и эритроцитарный ростки, ТР в норме. Но надо делать стернальную пункцию с оценкой миелограммы для точной верификации диагноза.
Консультация врачей гематологов на тему «Апластическая анемия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 января 2022
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.