Апластическая анемия

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день!Подскажите, пожалуйста,ставят под вопросом апластическая анемию,уже 8 лет не могут поставить точный диагноз,по трепанобиопсии выпадения гипоплазия костного мозга ,данные результаты анализов указывают на то что это апластическая анемия?Беспокоят боли в ногах,температура 37,5

К вопросу приложено фото

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
По одному ОАК сложно определить степень и причину апластической анемии - угнетен только гранулоцитарный и эритроцитарный ростки, ТР в норме. Но надо делать стернальную пункцию с оценкой миелограммы для точной верификации диагноза.

Консультация врачей гематологов на тему «Апластическая анемия»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 января 2022
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.