Консультации / Онкология

Тактика химиотерапии

Здравствуйте! В июле 2021 обнаружена злокачественная опухоль прямой кишки 2 ст. Прошел курс предоперационной химиолучевой терапии. 1 декабря выполнена резекция. Диагноз: 2 стадия, Т4N0M0. 27 декабря начал курс ХТ folfox 6. На сег. д. уже прошел 2 сеанса из 12. Пришли анализы имуногистохимии. Выявлена мутация Kras G12C. Требует ли пересмотра тактика ХТ, в связи с выявлением данной мутации?
Нет, не требует. Эта информация пригодится только в случае прогрессирования опухоли в будущем.
Большое спасибо! Можно еще два вопроса? 1. Есть ли показатели положительной динамики, по которым курс химиотерапии можно сократить, чтобы не делать все 12? 2. Какими препаратами, не влияющими на основное лечение ХТ, можно поднимать иммунитет между сеансами ХТ?
1. Нет, такого нет. Только плохая переносимость лечения может заставить прекратить раньше. В этом случае желательно хотя бы 3 мес лечения. 2. Не факт, что иммунитет снижен. Иммунитет имеет сложную организацию и просто так "поднимать" его не имеет смысла. Полноценное питание, посильные физические нагрузки и ограничение контактов - самые действенные способы.
Консультация врача онколога на тему «Тактика химиотерапии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 января 2022
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.