Консультации / Терапия

Повышение холестерина

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько страшно такое повышение холестерина? Что делать в данном случае? Мне 35 лет, женщина. Уровень глюкозы, алт и АСТ в норме. Ничего не беспокоит, лекарства никакие не принимаю, об повышении холестерина узнала случайно из анализов.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Переживать не следует. Показатели триглицеридов 1,26 что соответствует нормальному уровню (норма до 1,7). Общий холестерин 5,7 (условная рекомендуемая норма до 5,2, но референсные значения конкретно той лаборатории где проводилось исследование до 6,3), тут рекомендуется только контроль 1 раз в год и соблюдение режима питания и немного ограничить употребление жирной, жареной пищи, яиц, фастфуда и т. п. Повышеный уровень ЛПВП 1,69 это хорошо, это антиатерогеннные липиды, которые препятствуют развитию атеросклероза (чем больше тем лучше). ЛПНП 3,4 это пограничный уровень, при соблюдении небольших описаных ранее ограничений по питанию, этот показатель тоже придет в норму. ЛПОНП в пределах нормы.