Консультации / Педиатрия

Ребёнок уже месяц кашляет и подхрюкивает

Здравствуйте! Ребенку 2,9. Начали ходить в садик. На третий день дочь начала как бы подхрюкивать. То есть как будто сопли внутри, но наружу не выходят. Через 4 дня хрюканье усилилось и появился кашель по вечерам, ночью и утром. Днём кашля не было. Также по ночам дышала через рот и сильно храпела. Прокапали 5 дней Альбуцид. Не помогло. Пошли к педиатру, где нам назначили Полидекса, Зодак и сироп Аскорил на 5 дней. Стало немного лучше, кашель по утрам стал продуктивным. Далее пошли к Лору. ЛОР увидет красное горло и слизь в носу по задней стенке. Назначил Зодак, Протаргол, Полидекса, Синупрет, Мирамистин в горло и сироп Флюдитек. Пролечились. Опять пошли к Лору, где она со своей стороны не увидела больше проблем (горло спокойное, нос тоже). Но кашель не прошел. По вечерам и ночью он несильный, сухой. Утром дочка встаёт и начинает сильно кашлять влажным кашлем. Как прокашляется, успокаивается. И часто слышны лёгкие похрюкивания. Но по ночам последнее время не храпит и дышит носом. От начала первых симптомов прошло 4 недели. Так долго мы ещё не болели. Может ли быть скрытая пневмония? Может надо сделать снимок? И к какому врачу идти?
Здравствуйте! При пневмонии у девочки была бы температура. Кашель может быть остаточным, может быть на фоне аллергии, а так же если дома сухой воздух, по утрам дети тоже часто откашливаются. Увлажняйте дома воздух до 50-60%, промывайте 2 раза в сутки нос физ раствором, так вы будете увлажнять и слизистую носа и смывать слизь, которая может быть причиной утреннего кашля. Делайте дыхательные упражнения, которые убирают остаточную мокроту. Исключите у ЛОРа аденоиды, сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, чтобы исключит аллергию. Проводите профилактические мероприятия, чтобы не болеть ОРВИ - постепенное закаливание, частые прогулки на свежем воздухе, одевайтесь по погоде, физ нагрузка должна быть ежедневной и умеренной, гель с интерфероном альфа 2б наносите в преддверие слизистой носа 2 раза в сутки для ограничения вирусной активности, проветривайте дома, давайте витаминизированные напитки с шиповником, черной смородиной, омега 3, витамин Д и С. Здоровья вам!