Консультации / Гематология

Высокий гемоглобин

Здравствуйте. 1,5 года назад переболел коронавирусом в легкой форме,через пару месяцев случилась почечная колика,после этого в анализах обнаружили гемоглобин у верхней границы референсных значений и повышенный гематокрит.В декабре 2021 переболел повторно коронавирусом,гемоглобин в анализе был 178,терапевт с поликлиники назначил тромбо АС,Индапамид,Лориста( так как на приеме давление было 180 ),а также Аторвостатин (по анализу был повышен холестерин 9,8).Я являюсь донором,показатели гемоглобина снижаются после сдачи крови.Анализы какие есть на руках прилагаю по фото.Порекомендуйте как дальше действовать,и и по какой причине повышается гемоглобин?к какому врачу лучше обратиться ?
К вопросу приложено фото
Это течение постковидного синдрома с явлениями полиглобулии. Показан прием Эликвис 2,5 мг/ 2 раза и кардиомагнил 75 мг/сутки - 2 месяца. Кроме того, поскольку вы - донор крови, гемоглобин всегда будет несколько повышен. Советую увеличить водную нагрузку до 2200-2500 мл/сутки.