Консультации / Хирургия

Пассаж бария по кишечнику

Здравствуйте, Алексей Васильевич! У меня длительные сильные боли в кишечнике. Обследований много. Лежала в очередной раз в гастроотделении, где меня смотрел хирург. Сделали пассаж ЖКТ с барием. Результат: На контрольной рентгенограмме ОБП от 11.08.21г. Через двое суток от дачи бария пассаж бария по кишечнику замедлен. Заключение: спаечная болезнь малого таза? ( у меня было полостное Кесарево сечение в 1992 году) Хотели сделать лапароскопию. Но заболела ковидом. 25.08.21г после лечения ковида была выписана. Сильные боли в правом боку продолжаются, (особенно сразу после опорожения) не знаю, как с ними справляться. Врачи сказали, что судя по описанию пассажа у меня нет спаек. Да и в конце декабря мне делали лапароскопию в гинекологии. Там тоже сказали, что спаек нет. Живу постоянно на трамадоле. И еще невролог выписала лирику +амитриптиллин. Боли в боку проходят. Но как перестаю принимать, боли возвращаются. Я понимаю, что только обезбаливаю. Обращалась к хирургу, он отправляет к гастроэнтерологу, которого у нас нет. И все опять по кругу от врача к врачу. Туда, где делали обследования, попасть уже не могу. Что мне предпринять? К кому обратиться? Что может значить заключение: пассаж бария по кишечнику замедлен? Может какие-то ещё обследования по этому поводу? Ирригоскопию у нас не делают. Мне 68 лет. Помогите, пожалуйста! Рада любой Вашей помощи! Татьяна
К вопросу приложено фото
В представленном протоколе признаков наличия хирургической патологии нет. В плане дообследования рекомендую провести ФКС + ирригографию. Если по результатам этих обследований проблем не найдут, то дальнейшее дообследование у невролога и уролога, так как описанные Вами боли могут развиваться в результате целого ряда заболеваний урологической природы и патологии нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника.