Консультации / Отоларингология

Заложенность носа и риноцитограмма

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать риноцитограмму и мазок на бактерии. Из симптомов беспокоят: односторонняя затруднённость носового дыхания, иногда чешутся крылья носа изнутри, периодическое давление, ощущ. распирания в одной стороне носа (они меняются), выделения в виде корок жёлто-зелёного цвета, просто густых козявок того же жёлто-зелёного цвета, небольшие белые густые выделения. Началось всё это после перенесённой простуды пару месяцев назад, продолжается до сих пор. КТ пазух - всё чисто. Перегородка - ровная. Прикрепляю файлы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Владимир. Риноцитограмма: эпителий и небольшое количество лейкоцитов, при 100% качественном составе в виде нейтрофилов, позволяют сделать осторожное заключение, что причина Ваших проблем - не аллергия. Осторожное - потому, что риноцитограмма является очень приблизительным исследованием, многое зависит от того, насколько качественно взят материал, какова стадия заболевания. Мазок на бактерии - патологической (то есть, болезнетворной) микрофлоры не обнаружено: эпидермальный стафилококк является частью нормальной микрофлоры полости носа. КТ пазух показывает отсутствие воспалительных изменений, при этом значительно нарушена анатомия структур полости носа (носовых раковин, носовой перегородки), что и является основной причиной затруднения носового дыхания. Понимаю, что после двух операций (Ваше предыдущее письмо) возможна сухость слизистой полости носа, что ведет к предрасположенности к инфекциям: вирусу герпеса (герпетические элементы в преддверье носа обычно сильно чешутся) или бактериальной инфекции (корки желто-зеленого цвета - гнойного характера). Увлажняющие капли и аевит - это хорошо, однако при признаках инфекции нужно лечить инфекцию. При бактериальной инфекции преддверья носа хорошо помогают местные антибактериальные мази - Бактробан мазь назальная, и подобные (инструкция в упаковке). При зуде, если устали от визитов к специалисту, попробуйте мазь ацикловир (вариант - Зовиракс), либо другие местные противогерпетические средства. Не помогает - нужно к врачу. Желаю Вам здоровья.