Консультации / Педиатрия

Весовые прибавки

ДД. Моя дочка родилась маловесной 2620. Мы на ГВ. Прибавка за 1й месяц 730 г, 2й-710, 3й-590, 4й не полный ,но пока 390 г. Молока хватает. Скажите пожалуйста,дочка может просто быть такой миниатюрной малышкой? В остальном все хорошо. Не критично ли отставание от норм по ВОЗ в весе? Может можно обогатитель молока использовать для набора веса?
Добрый день, возможно. Если мочится без допаивания более 12 раз в день, то молока возможно и действительно хватает. Правильно ли организовано кормление? Проверьте. Минимальная прибавка в месяц - 500 грамм. Если меньше - думаем, а хватает ли молока. Обдумываем чуть докормить (не более 30 мл в докорм, обычно 5 раз в сутки, строго по часам, только со шприца/мягкой ложечки, не из бутылки!), оценим результат прибавки через неделю такого способа. Я не за докорм, скорее против. Но если есть показания (мало писает, мало набирает, при этом кормления правильно организованы), то придется. Массажи, болезни, плавание, переезды и другие испытания снижают прибавки. Обогатитель в настоящее время не показан (не для этой ситуации). С уважением, Климова Ю.А. С уважением, Климова Ю.А,
Консультация врача педиатра на тему «Весовые прибавки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 января 2022
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.