Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь рвоты и пьяных людей

Все началось с детства . Тогда я видела , в каком состоянии приходил дед и как он напивался, я его очень сильно боялась в такие моменты. Но когда он не пил он был хорошим . Потом начал пить отец и напивался до состояния рвоты , иногда становился агрессивным . И когда я понимала, что он выпил , то ничем хорошим это не закончится . Сейчас любое упоминание о тошноте вызывает у меня панику. Так же я не пью алкоголь сама, но любые пьяные люди вызывают страх. Когда я сталкиваюсь с людьми, которые пьяны или их тошнит, скручивает живот у меня самой ( при этом я не боюсь , что меня стошнит). У меня учащается сердцебиение , и меня очень сильно начинает трясти . Какие существуют методы избавиться от фобий ? Как справиться в моменты , когда паника уже началась ?
Здравствуйте! Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Именно - врача, а не психолога!