Консультации / Терапия

Анализы на определение обезвоживания

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста какие анализы надо сдавать для диагностики обезвоживания? Дело в том, что у меня после сна ощущения снянутости и сильнейшей сухости кожи, сильная сухость во рту и сильная жажда. Какие показатели анализов говорят об обезвоживании? И еще один вопрос: можно ли в государственной поликлинике сдать анализ гликированный гемоглобин бесплатно или это только в частной лаборатории? Я проживаю в Московской области.
Здравствуйте. Действительно, при описанных Вами симптомах имеет смысл сдать клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ. билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза), гликированный гемоглобин, общий анализ мочи. Все эти лабораторные обследования можно пройти бесплатно по ОМС, для этого необходимо обратиться к своему терапевту в поликлинику. Единственное что анализ на гликированный гемоглобин (HbA1c) это специфический анализ и не все терапевты могут дать на него направление, ссылаясь на необходимость консультации эндокринолога (в некоторых поликлиниках направления на гликированный гемоглобин может дать только врач эндокринолог).
Спасибо вам за ответ. Такие симптомы меня беспокоят достаточно давно, начиналось все с легкой сухости во рту. В 2020 году в декабре переболела ковидом и после этого начал прыгать сахар в крови. Анализы крови и общий и биохимический были в норме. а также общий анализ мочи. Кроме глюкозы - она была повышенная. Села на диету и в течении трех месяцев глюкоза пришла в норму. Мерю каждую неделю 2 раза - все в норме. Но ощущение обезвоживания остаются и усиливаются. В октябре 21 г. сдала биохимический анализ крови, результат прикрепила В декабре 2021 года переболела бронхитом, не исключено, что снова ковидом и состояние ухудшилось. Да, я сдам повторно анализы. Скажите это правда, что анализа на глюкозу недостаточно для выявления диабета, нужен еще анализ на гликированный гемоглобин? Какие еще причины могут быть у обезвоживания? И анализ Калий (К+), натрий (Na+), хлориды покажет обезвоживание?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В приложенном анализе крови отмечается немного сниженный уровень глюкозы крови, остальные показатели в пределах нормы. Действительно, лишь измерения уровня глюкозы венозной крови недостаточно чтобы достоверно выставить диагноз сахарного диабета. Диагноз выставляется на основании показателя гликированного гемоглобина (который показывает средний уровень глюкозы за последние три месяца), а также с учетом глюкозы крови натощак, при небходиомости также может быть выполнена "сахарная кривая", и естественно с учетом жалоб пациента. Уровень К и Na показываею состояние КОС (кислотно основного состояния крови), косвенно по ним можно судить об уменьшении общего количества жидкости в организме.