Шов после аппендицита

анонимно, женщина, 44 года
Здравствуйте,почти три года назад делали операцию аппендицит перитонит.верхний край шва долго не заживал,но все таки зажил.через год шов стал мокнуть,после ещё полгода каждодневных перевязок вышел зелёный узелок.обрвботали шов и он зажил.и вот прошло полгода как шов опять мокнет и выходит гной.скажите пожалуйста,что это,что делать,помогите пожалуйста,что-то страшно стало.Спасибо

К вопросу приложено фото

Отвечает Багмет Николай Николаевич
хирург
Здравствуйте! Скорее всего формируется лигатурный свищ ("выходит нитка"). Нужно показаться хирургу, он удалит нитку.

Консультация врача хирурга на тему «Шов после аппендицита»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 января 2022
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.