Консультации / Проктология

Дискомфорт в прямой кишке

Здравствуйте. 21 год. Хотел задать вопрос по поводу дискомфорта прямой кишке. Замечать я стал это около года назад, проявлялось оно в резких и довольно сильных спазмах в прямой кишке и также (можно наверно описать) зудом. Спазмы эти носят эпизодический характер я к ним даже особо не присматривался, проявляются они в осном в сидячем положении (я вообще как бы веду сидячий образ жизни универ/дом, щас стараюсь избавляться). Также иногда в движении как бы запотевает анус и тоже выражается небольшим зудом. Болей и крови при дефекации нет. Но вот эти единичные спазмы иногда напрягают, был сегодня несильный, а до этого был в прошлом месяце. Так же хочу добавить, но это уже очень субъективно (потому как фото у меня нет), я при акте дефекации, нащупываю узелок около ануса, в спокойном состоянии его там нет. Док можете пожалуйста подсказать, что это может быть по симтомам?
Добрый день. Спасибо за вопрос. Это может быть и геморрой и другая патология. Только очный прием поможет в диагностике. Запишитесь к врачу проктологу.