Консультации / Терапия

Жжение при вдохе в районе шеи

После ОРВИ на 16й день от начала болезни сохраняется температура 37,0. В первые три дня повышалась до 38,5 сбивалась парацетамолом и нурофеном успешно. Кашля нет, лёгкие по ощущениям чистые, иногда на вдохе появляется ощущение, как после пробежки на холоде, чуть ниже горла, в районе ямочки между ключицами, как будто там пересыхает и от этого слабое жжение. После таких вдохов выдохи сопровождаются неприятными ломящими ощущениями в нижних передних зубах. Проходят все эти ощущения сами, или после теплого питья. Горло не болит, иногда закладывает нос, но при смене положения тела сам прочищается, после щелчка внутри, как от лопнувшего пузыря. К терапевту ближайшая запись только через неделю, записалась, но очень переживаю из-за температуры и всех остальных ошущений. Чувствую себя хорошо, аппетит не пропал, запахи в норме. Что это может быть?
Здравствуйте. Судя по описанию Вами анамнеза заболевания и клиническим проявлениям у Вас имеет место та или иная форма вирусной инфекции (ОРВИ). Так как от начала заболевания прошло уже более 2 недель, то в данный момент наступил период реконвалисценции ОРВИ, т.к. практически клинического выздоровления. Однако, вследствие отсутствия обследования (,лабораторных анализов крови и мочи, ПЦР тестов на covid) нельзя достоверно говорит о характере перенесенного заболевания. В периоде реконвалисценции следует избегать переохлаждений, больше пить жидкости, рекомендуется покой, полупостельный режим, ограничение нагрузок на организм как физических так и психологических, избегать стрессов. В этом периоде также следует принимать курс поливитаминов. В зависимости от характера перенесенного Вами инфекционного заболевания период реконвалисценции может длиться от 5-7 дней до 1 месяца. Лихорадка до 37 грд является условной и не требует специальной терапии. В любом случае, рекомендуется обследование, лабораторные анализы крови и мочи с обязательной консультацией и очным осмотров врача терапевта или врача общей практики. Выздоравливайте.