Консультации / Педиатрия

У ребёнка атопический дерматит но нет лактазной недостаточности по анализам и нет аллергии на коровий белок

Добрый день, ребёнку 3 месяца, недавно появился атопический дерматит сухие красные пятна по всему телу, кушает с рождения нан тройной комфорт. Срыгивает иногда возникает рвота, но не часто, в весе набирает по 600 грамм за месяц. В 1.5 месяца сдавали кал капрограмма была слизь, нейтральные жиры и мыла , пропили креон, пробифор. Сдали кал на углеводы тоже в 1.5 , чтобы исключить лакт.нед её нет. Анализ на дисбактериоз показал наличие гемолитических палочек и золотистый стафилококк, пропили пиобактериофаг, он оказался чувствительным по анализам, улучшений никаких не последовало, сдавать анализ ещё раз не стали. И вот появилась сыпь, сдали анализ на аллергию белка коровьего молока, её не оказалось. Иммуноглобулин IgE общий 2.0. Эозинофилы повышены 5.9. Педиатр твердит менять смесь на полный гидродизат. Что делать, подскажите? Можно ли какую-то другую смесь и обязательно ли это аллергия на смесь?
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз неинформативен (это исключительно "советский" метод, который не признают нигде в мире). В стуле ребенка прожилок крови не бывает? Иммуноглобулин общий в норме у вас, эозинофилы на верхней границе нормы. Какие анализы Вы сдавали на аллергию на белок коров молока? Достоверных лабораторных анализов нет. В основном используется диагностическая элиминационная диета для этого. По описанным Вами симптомам похоже на аллергию к БКМ. Действительно, вам нужно пробовать перейти на полные гидролизаты, такие смеси как Нутрилон Пепти Гастро. Хоть они и дорогие конечно. Через 3-6 месяцев, если всё нормализуется, можно будет попробовать постепенно перейти на смеси с частичным гидролизом. Подписывайтесь на мой блог в инстаграме, там также можно задать вопросы.
Спасибо, анализ называется "сыворотка коровьего молока IgE (F236 ImmunoCAP ) " Показал результат ноль. Подскажите , а какая смесь из гидролизатов лучше? Про нутрилон пепти гастро почитала отзывы и увидела, что от этой смеси дети задыхаются, т.к не могут срыгнуть её, думаю попробовать альфаре , какую можете посоветовать?
Отрицательный результат иммунокапа к сожалению не исключает АБКМ. Нутрилон пепти гастро хорошая смесь, и её дети тоже срыгивают. Каждый родитель по своему видит ситуацию, когда смесь ребенку по каким то причинам не подошла, это субъективно. Да, можете использовать Альфаре или Friso PEP AC.