Консультации / Терапия

Спиронолактон вместо Гипотиазида

Здравствуйте! Гипертония. Давление повышается вечером перед сном и после сна утром до 169/100, пульс 75-89. Терапевт назначил Утром Лористу 50 мг + Гипотиазид 25 мг + Спиронолактон 25 мг + Бисопролол 5 мг. Вечером, перед сном Лористу 50 мг (без Гипотиазида). Ночью у меня стали затекать руки. Возможно ли приём Гипотиазида 25 мг заменить двойной дозой Спиронолактона (25 мг +25 мг)? Спасибо! С уважением, Татьяна, 65 лет.
Здравствуйте. Нет. Спиронолактон и Гипотиазид это разные диуретические препараты. Спиронолактон (верошпирон) это калий сберегающий диуретик, он задерживает калий в организме не дает ему выходить с мочой, что положительно влияет на ионный обмен в мышечной ткани сердца. Гипотиазид это калий не сберегающий диуретик, который более сильно выводит жидкость из тканей и перераспределяет её в кровоток, потом жидкость выводится с мочой вместе с ионами калия. Поэтому замена одного препарата на другой в двойной дозе не желательна. Вам следует обратиться к врачу очно для осмотра, оценки уровня сердечной недостаточности, отеков и коррекции лечения. Выздоравливайте.
Большое спасибо за ответ! Я принимаю в сутки много разных лекарств. Предполагаю, что для печени это вредно. Посоветуйте, пожалуйста, препарат для печени, который можно принимать совместно с другими лекарствами в целях меньшей интоксикации печени (Эссенциале, или Карсил, что-то вроде этого). Спасибо! С уважением, Татьяна, 65 лет
Здравствуйте. Перед тем как начинать прием каких либо препаратов для поддержания или улучшения функции печени Вам следует пройти обследование. Сдать клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин общ, ГГТП, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин), общий анализ мочи. Если показатели анализов будут в норме (в частности биохимического анализа, куда включены показатели функции печени и почек), тогда применять гепатопротекторы (Эссенциале или Карсил) не следует. При нормальных показателях функции печени не следует нагружать организм дополнительными препаратами, так как у любого препарата есть побочные эффекты негативно действующие на те или иные органы и системы.