Консультации / Онкология

Рецедив родинки после удаления

Здравствуйте. Удалила родинку у онколога 12 ноября. У дерматолога в дерматоскоп смотрели - сказали ок. Онколог сказал удалить из за риска травматизации. И она была выпуклая и неоднородной окраски. Удаляли скальпелем с последующим «выжиганием» электроножом. Вот что сейчас на этом месте. По гистологии «внутридермальный меланоформный невус». Что мне делать с этим? Снова идти к онкологу и больше удалять? Возможно что это меланома развивается?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По гистологическому заключению у вас нет меланомы. Если пигмент будет проявляться, его можно удалить через пару месяцев лазером или радионожом.
Скажите, пожалуйста, в 4 из 6 удалённых родинок я ощущаю уплотнение. В местах удаления В частности там где рецедив этот. Нужно экстренно обращаться к врачу в таком случае? Я решила для своего спокойствия для начала отдать стёкла на пересмотр
К вопросу приложено фото
Пока ждала вашего ответа отдала на пересмотр стёкла и по одному из случаев написали «сложный пигментный невус» вместо внутридермального меланоформного невуса. Я прочла что он высокоонкогенный тип и его неполное удаление может спровоцировать озлокачествление. А у меня как рад рецидив. В своём первом вопросе я скидывала фото. Подскажите как быть в этой ситуации лучше?
Оба заключения верны. Поступайте как рекомендовано выше. Уплотнения в местах удаления в норме сохраняются до четырех месяцев. Потом постепенно размягчаются. Их нельзя провоцировать (мять, тереть, давить). Это может привести к формированию гипертрофического или келлоидного рубца.