Консультации / Хирургия

Полипы в желчном пузыре

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли показание к удалению желчного пузыря при образовании в нем полипов в кол-ве 6 шт. размеры от 3мл до 6мл. на данный момент беспокоит приступ. Боли в правом подреберье, тошнота, горечь во рту, вздутие. Боль постоянная, ноющая, отдает под лопатку.
Сами по себе полипы (как истинные, так и ложные) не могут являться причиной описанных Вами симптомов. Для выявления истинной причины нужно обратиться к гастроэнтерологу. Что касается самих полипов — обычно при первичном их выявлении начинают с наблюдения в динамике. И только при выявлении активного роста и их васкуляризации (развития активного кровотока) ставится вопрос об оперативном лечении.