Консультации / Стоматология

Можно ли спасти зуб

Добрый день. С болью с сентября 2021 года. Сначала чесалось между зубами (правая верхняя семерка и восьмерка. Потом стало болеть, сначала периодически - то болит то не болит. Доктор депульпировала семерку (кариес нашла). После этого стало больно настукивать на этот зуб и чесаться вокруг зуба и под пломбой так, что хотелось сильно почесать вокруг и под пломбой и вырвать его. В ноябре боль стала постоянной, ночью особенно сильной, не могла спать по 3-4 часа, обезболивающие не помогали. Под утро боль стихала и я засыпала. Хирург отказался зуб удалять, сказал лечить карманы. Я лечила так как было прописано (полоскание содой, отваром дуба, метрогил дента, нимесулид). Лучше не стало. Один раз проснулась с очень сильной болью, сильно сжатыми челюстями и не смогла заснуть. Доктор сказал пропить 5 дней антибиотики аугментин. Не помогло. ДОктор удалил эту семерку 4 января. Десна болела 4 дня, в лунке и возле нее чесалось, но уже не так сильно, ночью хоть и просыпалась, но сразу засыпала. На 5 день стала чувствительной восьмерка рядом с удаленным, легкая боль при нажатии. Чувствуется боль в мышце, которая соединяет внутри щеку и десну. По ночам просыпаюсь и не сплю час-два. Картина повторяется как с удаленной семеркой, боюсь опять удаления. Можно ли зуб спасти? Может не в зубе дело? Да, пока не спала заметила, что при зевании щелкает и хрустит в соединении челюстей (может это и не имеет отношения к данной проблеме). Есть КТ в конце декабря, депульпированная семерка еще не удалена
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если доктор говорит, что проблемный зуб - "седьмой". Его удалили. А что же еще надо удалять? Должны быть какие-то основания. Вам об этом никто ничего не сказал. То, что хрустит - это дисфункция ВНЧС. https://dentalcentr.com.ua/disfunktsiya-vnchs.html
Но теперь то болит в районе восьмерки. Семерку удалили, но боль осталась. Восьмерку лечить? Или сразу удалять, не дожидаясь сильной боли и осложнений? Когда удалили семерку стал чувствоваться восьмой зуб, когда по коронке ногтем провожу. Боль постоянная, обезболивающие не действуют. Полоскаю и хлоргексидином 0,05, и отваром дуба, шалфея, мажу десну холисалом - не помогает ничего.
А если попробовать лечить дисфункцию ВНЧС?
После удаления семерки остались постоянные боли, не снимаемые никакими таблетками. Удалили 4 января. 14 января хирург сказал, что восьмерка хорошая, болит лунка и отдает в восьмерку, положил лекарство в лунку (перед этим спросил - нет ли аллергии на йод), назначил церетрин и линкомицин на 5 дней. Пока лекарство было в лунке - боль прошла и я наконец-то смогла спать - целых 11 часов. А ведь раньше в три ночи просыпалась и не могла уснуть - было больно и холодно. Сегодня 15 января опять постоянная боль, не такая сильная, но все-же... Могло ли спровоцировать вот такое мое состояние то, что когда в сентябре доктор чистила каналы семерки, я почувствовала, что она что-то там проткнула. Доктор сказала - извиняюсь, это я за пределы вышла. И когда мне эту семерку вырвали, то я увидела, что из нее что-то торчит, хирург сказал - гуттаперча. Может быть какое-то лекарство при промывании каналов попало за пределы зуба, или эта гуттаперча травмировала? В общем в моей десне что-то происходит и никто не может мне помочь. Если бы эта боль снималась таблетками, я бы рада была, а так.... Посоветуйте, пожалуйста, куда к кому еще обратиться или что еще сделать (КТ, МРТ, рентген ...)
Ранее проведенное лечение каналов не может сейчас влиять боли. Альвеолит после удаления может быть. Так бывает если из лунки выпадает лекарство. https://dentalcentr.com.ua/alveolit.html Обращаться необходимо к хирургу удалявшему зуб. Он осмотрит лунку и скажет может ли быть причиной болей воспаление в лунке