Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Консультация

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я сдал платно анализ крови на гепатит С , результат получил , как я понимаю его гепатита у меня нет , но может мне надо было сдать анализ ( Вирус гепатита С, определение РНК, генотипирование, (HCV-RNA, genotyping) ) в плазме крови ? так сказать для пущей уверенности а то я сдал на Вирус гепатита С, определение РНК кач. (HCV-RNA, qualitative) в сыворотке крови . Всё же какая то наверное разница между этими анализами есть . Общий анализ показывает что у меня гепатит С а платно два раза за год сдаю показывает что не обнаружено . Инфекционист сказала что организм поборол гепатит С но сказала для страховки ещё сдай через пол года, вот сдал и опять не обнаружено, просто переживаю что не тот анализ сдал . Спасибо Большущее.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если у вас определяются антитела, а РНК не выявляется, значит вы ранее бессимптомно перенесли эту инфекцию. Антитела у переболевших остаются на всю жизнь. Главное для вас - это отсутствие РНК. Это признак отсутствия вируса в организме, а не наличие антител. ПЦР кач. анализа достаточно. Обычно ПЦР контроль для таких ситуаций длится не менее 1 года, с интервалом в 6 месяцев. Ваш врач прав.