Консультации / Педиатрия

Расшифровать ОАК у ребенка

Добрый день. Ребенку 9 лет. Температура днем 36.9 -37.2. Ночью температуры нет. Анализ крови лейкоциты 6.72 Эритроциты 4.56 Гемоглобин 133 Тромбоциты 288 Соэ 2, снижены нейтрофильные гранулоциты2.46 36.7% Палочкоядерные нейтрофилы 3% Сегментноядерные нейт. 37% Эозинофилы 8% Базофилы 1% Моноциты 6% Лимфоциты 45% 2 недели назад заболела: температура 38.5, осип голос. Тяжело было откашливать мокроту. Принимали амоксицилин, ацц. Пять дней назад пожаловалась на головную боль, измерили температуру 37. У ребенка присутствует вялость небольшая, но целый день бегает-прыгает, не лежит. Помогите, пожалуйста, расшифравать ОАК? Может ли инфекция мочевой системы вызывать такую температуру? Нет возможности показать врачу. Надеюсь на помощь. Заранее спасибо
Здравствуйте! Желательно сдать антитела к ковид, эта инфекция может быть причиной длительного субфебрилитета, но в целом, такое состояние вполне возможно после перенесенного ОРВИ, остаточный температурный хвост может быть до месяца. Состояние астении требует ограничения физ нагрузки, витаминов, например витамины С и Д, и профилактики других вирусных заболеваний, например, гелем с интерфероном альфа 2б. Кроме того, желательно проверить ребенка на наличие паразитов, судя по высоким эозинофилом, они могут быть (если у ребенка нет аллергии). Здоровья вам!