Воспаление в горле
анонимно, Женщина, 32 года
Добрый день! Обострился рефлюкс. По гастроскопии было воспаление в пищеводе, было ощущение комка. Посидела на диете, попила лекарства для ЖКТ (нексиум, ребагит, альмагель). Ощущение комка в горле прошло, но горло до сих по красное и все равно по утрам в нем какая то сухость и першение, не так как раньше конечно, но все равно. До того как ходила к гастроэнтерологу посетила ЛОРа, она сказала что это из за рефлюкса, порекомендовала порассасывать Имудон и все. Но от Имудона толку не было. Что порекомендуете?Не знаю правильно или нет, но второй день стала пшикать Ингалипт, после него лучше ощущения. Я считаю, что и слизистую горла надо как то лечить.
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Особых воспалительных явлений в горле, судя по фото, нет. Думаю, что и местное лечение в описанном случае не показано.
Достаточно лишь соблюдать щадящую диету и отказаться от вредных привычек.